Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

18-19 октября в Чебоксарах пройдет первый фестиваль «Орнамент-фест «ЭРЕШ»

Опубликовано Ирина Павлова - Пн., 14/10/2019 - 11:18

0

Фестиваль организуют фонд «РОДИНА. НАСЛЕДИЕ» и Чувашский национальный музей при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

 

«Орнамент-фест «ЭРЕШ» – самое ожидаемое культурное событие этой осени в столице Чувашской Республики. В фестивале примут участие мастера народных промыслов: вышивальщицы уникальных традиционных орнаментов, ювелиры, керамисты, художники, дизайнеры. Список участников расширен за счёт представителей чувашских диаспор.

 

Экскурсии по музеям, вернисаж, конкурсы среди опытных мастеров и школьных учителей, дискуссия об актуальности чувашских узорах – это часть мероприятий из программы фестиваля. Основные события будут происходить в Чувашском национальном музее и Музее чувашской вышивки.

 

18 октября состоится презентация проекта «Орнамент-фест «ЭРЕШ» в Чувашском национальном музее. После церемонии открытия фестиваля выступят фольклорные коллективы.

 

Участники и гости смогут увидеть богатые экспозиции Чувашского национального музея и Музейно-выставочного центра. Также им представят уникальную коллекцию Музея чувашской вышивки.

 

Важным событием станет открытие выставки, посвящённой 105-летию первого профессионального художника по чувашской вышивке Екатерины Ефремовой. Вход на вернисаж в Музее чувашской вышивки будет свободным.

 

В тот же день проведут специальный конкурс «Учитель – мастер на все руки». Педагоги городов Чебоксары и Новочебоксарск будут вышивать орнаменты в течение пяти часов! Эксклюзивные работы оценит профессиональное жюри. Учителя-умельцы будут награждены.

 

19 октября в Музее чувашской вышивки проведут конкурс «Простота и уникальность». Жюри определит лучшие работы мастеров-вышивальщиц, керамистов, мастеров резьбы и росписи по дереву и бересте, ювелиров и дизайнеров, которые в разной технике создают чувашские традиционные орнаменты. Победителям вручат памятные подарки.

 

"Грани" - информационный партнер фестиваля.

Похожие статьи

Поиск

Счетчики