Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

3 книги Чувашского книжного издательства вошли в число 50 лучших региональных изданий России

Опубликовано Ирина Павлова - Чт., 10/10/2019 - 10:41

0

Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ) подвела итоги конкурса «Лучшие книги года». Самый массовый и авторитетный профессиональный издательский конкурс прошел в 28-й раз. В состязании приняло участие 153 издательства. На рассмотрение жюри поступило около 700 книг.

На основании экспертных оценок 3 книги Чувашского книжного издательства вошли в число 50 лучших региональных изданий. В их числе - книги «Чувашская станковая живопись» Ю.В. Викторова, «Нарспи» К.В. Иванова, сборник чувашских народных сказок «Золотая сумка».

В монографии «Чувашская станковая живопись» представлена эволюция основных жанров чувашской станковой живописи XX века, обозначены знаковые события, отмечены именитые авторы. Книга богато иллюстрирована фоторепродукциями из фондов Чувашского государственного художественного музея.

Высокой оценки экспертов удостоена и книга «Нарспи» К.В. Иванова, изданная в 2018 году Чувашским книжным издательством. Одно из самых значимых произведений чувашской литературы представлено на чувашском, русском и английском языках. Картины и фрагменты картин живописца и графика Анатолия Миттова, использованные в качестве иллюстраций, тонко отражают самобытный мир чувашского народа, его традиции и культуру.

В список лучших образцов книгоиздания также вошел сборник «Золотая сумка», иллюстрированный заслуженным художником России Виктором Бритвиным. В книгу вошли лучшие произведения чувашского устного народного творчества.

Отметим, продукция Чувашского книжного издательства входит в список лучших региональных изданий уже не первый год. В шорт-лист конкурса чувашские издания попадали и в предыдущие годы.

Поиск

Счетчики