Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

Алёна Аршинова прокомментировала Послание Президента

Опубликовано Admin - Ср., 21/04/2021 - 16:00

0

Член Президиума Генсовета партии «Единая Россия», координатор партийного проекта «Новая школа», член комитета Государственной Думы по образованию и науке Алёна Аршинова прокомментировала Послание Президента Федеральному Собранию:

Сегодняшнее послание – это гармоничное развитие предыдущих посланий и сосредоточено оно на задачах национального развития, социального и экономического развития. Важными звеньями решения этих задач стали развитие образования и поддержка российских семей. Кстати, Президент особую выразил благодарность и признательность российским педагогам и родителям за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и успешное преодоление очень непростых трудностей в условиях пандемии, обеспечивших непрерывность образовательного процесса.

Из важнейших мер по поддержке детей выделю поддержанную Президентом инициативу нашей партии о выплате с этого года пособий по временной нетрудоспособности родителям дошкольников в размере 100%, а также единовременную выплату детям школьного возраста и будущим первоклассникам к 1 сентября в размере 10 тыс.рублей. В преддверие подготовки к школе многие семьи нуждаются в материальной поддержке, ведь нужно собрать ребенка, купить форму, учебные принадлежности, портфель. И такая мера будет очень востребована российскими семьями. В рамках партпроекта «Единой России» мы ежегодно проводим акцию «Собери ребенка в школу». К примеру, в прошлом году подготовили к учебному году более 185 тысяч детей из многодетных, малообеспеченных и неблагополучных семей, а также семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Было организовано около 4 тысяч специальных пунктов приема школьных принадлежностей. Дети получали канцелярские принадлежности, наборы для детского творчества, школьную форму и обувь, школьные рюкзаки, спортивный инвентарь. Но предложенная Президентом мера станет более комплексной, охватывающей все российские семьи. Это очень важная и очень нужная мера.

Президент поручил в этом году возвращать родителям половину стоимости путевки в детский лагерь, а также сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма, в том числе предложил запустить проект проживания в кампусах других университетов для студентов, отправляющихся летом путешествовать по стране. Ранее Президент также поручил расширить для студентов и школьников по времени на весь год программу туристического кешбэка и увеличить размер кешбэка. Это даст им больше возможностей для путешествий по стране и саморазвития, сделает детский отдых максимально доступным. А сейчас это особенно важно для школьников и студентов с учетом перенесенного ими периода вынужденной изоляции дома в условиях пандемии. Программа туристического кешбэка предполагает возврат 20% от суммы затрат на туристические услуги при внутреннем туризме, но не более 20 тысяч рублей, и к тому же она не действует в те месяцы, когда у обучающихся каникулы. Поэтому предложенная Президентом мера о расширении возможностей программы для школьников и студентов, безусловно, будет очень ими востребована. Ребята смогут не только больше познавать нашу страну, ездить и путешествовать по регионам, но и укреплять тем самым своё здоровье, физически развиваться. Ранее «Единая Россия» предложила ввести кешбэк за детские путевки в детские лагеря, а на днях мы приняли федеральный закон о налоговом вычете за физкультурно-оздоровительные услуги для несовершеннолетних. Все эти меры позволят детям полноценно укреплять своё здоровье, с пользой для себя проводить своё время отдыха и физически развиваться.

В соответствии с прошлыми поручениями Президента на текущий учебный год увеличено число бюджетных мест на 11 тыс. В этом году общий объем бюджетных мест увеличен еще на 10%, что дополнительно даст возможность получить образование 33 тыс. россиян. 60% выпускников школ смогут поступить бесплатно в ВУЗы. Президент очень верно отметил, что такого широкого бесплатного доступа к высшему образованию, как в России, нет практически нигде. Он поручил продолжать эти мероприятия. Еще 45 тысяч бюджетных мест появятся в вузах страны в ближайшие 2 года. Не менее 70% их них будет в регионах, где нужны выпускники. В большинстве регионов отмечали, что потребность в педагогических и медицинских кадрах, в инженерах не только сохраняется высокой, но и растёт. Поэтому эти меры позволят успешно решить эту задачу. Увеличение бюджетных мест будет происходить ежегодно вплоть до 2024 года и нам важно обеспечить регионы страны высококвалифицированными кадрами, прежде всего, по дефицитным специальностям: педагогическим, медицинским, инженерным. Кроме того, Владимир Путин поручил обеспечить реализацию мероприятий по ремонту педагогических образовательных учреждений, в ближайшее 2 года на эту задачу будет выделено 10 млрд рублей. Начиная с текущего года не менее 100 вузов в субъектах федерации будут получать гранты от 100 млн рублей и выше на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения. На такую поддержку смогут претендовать все государственные вузы. С 2021 по 2024 год на региональное развитие направят 116 миллиардов рублей, будет открыто не менее 100 новых ВУЗов.

Важное и справедливое поручение Президента – о расширении ежемесячных выплат за классное руководство не только для учителей школ, но и для педагогов среднего профессионального образования, т.е. техникумов и колледжей. В соответствии с прошлогодним Посланием Президента с текущего учебного года всем учителям школ, осуществляющим классное руководство, а это 810 тысяч классных руководителей, ежемесячно осуществляется доплата в размере 5 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета. В 2021–2023 годах мы предусмотрели на нее в федеральном бюджете 224 миллиарда рублей. При этом в рамках партпроекта «Новая школа» мы осуществляем контроль за тем, чтобы региональные власти не отменяли свои выплаты, которые назначили ранее. Выплаты за руководство группами в заведениях среднего профессионального образования должны получить 104 365 педагогов, нa это потребуется 9,5 миллиарда рублей в год.

Президент поддержал наше предложение, поручив продолжать на системной основе мероприятия по закупке школьных автобусов для регионов Не менее 16 тыс новых автобусов будет закуплено за 4 года, выделяется для этого 35 млрд рублей. Это решение основано на учете роста потребности регионов в школьных автобусах, с 2016 года она выросла почти на 56%, и введенного с 1 июля 2020 года требования о максимальном «возрасте» школьных автобусов не более 10 лет.

Наряду со строительством новых детских садов Президент поручил увеличивать объемы строительства новых и современных школ. В этом году в России построят около ста новых и современных школ на 77 тыс мест, из федерального бюджета выделено более 77 млрд рублей. А с 2021 по 2024 годы всего будет построено более 1300 новых современных школ на более чем 1 млн мест в рамках большой четырехлетней программы. Суммарное финансирование масштабной программы по строительству новых школ - около 750 млрд рублей. Эти средства включают в себя как средства федерального бюджета (порядка 454 млрд рублей), так и внебюджетные средства, привлекаемые с участием ВЭБ.РФ и крупнейших российских банков, в рамках реализации в 2021-2024 гг. новой субсидии, рассчитанной на концессионную модель создания новых школ (около 295-296 млрд рублей).

Партия «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Новая школа» взяла на контроль выполнение этих масштабных и важных задач для будущего нашей страны. Мы уже выработали эффективный механизм контроля за строительством детских садов ещё при реализации масштабного проекта партии «Единая Россия» «Детские сады – детям», когда за четыре года было построено больше 5 тысяч детских садов для детей в возрасте от трёх до семи лет, создано более 1 млн 150 тыс. мест в дошкольных учреждениях, на эти цели было выделено более 130 млрд.рублей. В прошлые годы такую же работу мы проводили в рамках создания дошкольных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, а также строительства новых школ. Региональные координаторы отслеживают своевременное заключение межведомственных соглашений и поступление в регион федеральных субсидий, соблюдение сроков строительных работ и сдачи объектов, контролируют ход работ на строительных площадках. Поэтому «Единая Россия» обеспечит успешное выполнение и этих масштабных и важных задач. Они, безусловно, станут приоритетными в нашей работе в рамках проекта «Единой России» «Новая школа» и в законодательной работе в Государственной Думе.


Справочно:
Несмотря на тяжелые условия, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции, результаты выполнения прошлого послания оказались высокими.
Доступность дошкольного образования в последний год существенно улучшилась, а по итогам 2021 года она составит почти 100% за счёт ввода в строй 767 детских садов на 112 тысяч мест. На начало реализации мероприятий уровень обеспеченности составлял 80,5% и не было обеспечено местами 255 тыс. детей. По итогам прошлого года доступность увеличилась на 8% и составила 92,1%, а количество детей, состоящих в очереди, сократилось в три раза. В этом году планируется построить 767 детских сада нa 112 тысяч мест, это позволит полностью закрыть очередь в детские дошкольные учреждения. На создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет федеральным бюджетом предусмотрены в этом году более 33 млрд рублей.
С текущего учебного года всем учителям школ, осуществляющим классное руководство, а это 810 тысяч классных руководителей, ежемесячно осуществляется доплата в размере 5 тыс. рублей за счет средств федерального бюджета. В 2021–2023 годах мы предусмотрели на нее в федеральном бюджете 224 миллиарда рублей. При этом в рамках партпроекта «Новая школа» мы осуществляем контроль за тем, чтобы региональные власти не отменяли свои выплаты, которые назначили ранее.
Охват горячим питанием учащихся начальных классов во всех регионах уже достиг 99,8%, хотя ещё в прошлом учебном году 100% охват был только в 18 субъектах. В прошлом году нa эти цели из федерального бюджета мы направили 22 миллиарда рублей, а в 2021-2023 годах нa горячее питание мы предусмотрели в федеральном бюджете уже 183 миллиарда рублей. Напомню, именно «Единая Россия» обеспечила законодательное оформление этой важной задачи. При этом мы продолжаем осуществлять мониторинг её реализации в регионах.
До конца 2021 года все школы страны получат доступ к высокоскоростному интернету, в том числе и сельские школы.
На текущий учебный год увеличено число бюджетных мест на 11 тыс. В этом году общий объем бюджетных мест увеличен еще на 10%, что дополнительно даст возможность получить образование 33 тыс. россиян.
Студенты российских вузов смогут менять образовательные программы с третьего курса с 1 сентября 2021 года. Соответствующий проект федерального закона уже принят нами в первом чтении и в текущую весеннюю мы намерены завершить над ним работу.
Все эти задачи были поставлены нам в прошлогодних посланиях Президента, в которых задачам развития образования было уделено Владимиром Путиным большое внимание. Ведь развитие страны зависит в первую очередь от образованных и способных граждан. Человеческий капитал является ключевым фактором развития экономики и обеспечения безопасности страны, поэтому финансирование образования – это инвестиция в будущее страны. Именно в сфере образования кроется решение актуальных задач страны в экономике и социальной сфере.
Эти важнейшие для развития сферы образования задачи, безусловно, являются приоритетными в нашей работе в рамках проекта «Единой России» «Новая школа» и в законодательной работе в Государственной Думе.


Похожие статьи

Поиск

Счетчики