Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход

Алина Прокопьева завоевала "серебро"

Опубликовано Мария Вазикова - Пн., 08/07/2013 - 09:24

0

7 июля в Казани, на Всемирной летней Универсиаде, спортсменка из Чувашии Алина Прокопьева завоевала серебряную медаль в беге на 10 000 метров. Обогнала Прокопьеву лишь японка Аюко Сузуки. Бронзу завоевала еще одна японка Маи Тсуда. Вторая представительница Чувашии в сборной команде России Наталья Пучкова заняла в этом забеге пятое место, а еще одна россиянка Наталья Леонтьева пришла к финишу восьмой.

Забег проходил в сложных погодных условиях. Температура воздуха была +29 градусов, что сказалось и на темпе бега, и на самочувствии спортсменок. Практически сразу забег возглавили российские бегуньи: Наталья Пучкова и Наталья Леонтьева. Алина Прокопьева большую часть дистанции держалась в середине группы. После шестого километра темп бега возрос, и забег растянулся. Вперед вышла 22-летняя японка Аико Сузуки. Ее рывок поддержали еще две представительницы Японии: Маи Тсуда и Маи Шоджи. Леонтьева и Пучкова некоторое время еще держались в лидирующей группе, но затем стали отставать, «переключиться» сумела лишь Прокопьева, которая и удержалась за Сузуки. Но Аико сумела еще добавить за 600 метров до финиша и стала наращивать отрыв от всех преследовательниц, в том числе и от соотечественниц. Она в итоге и стала победительницей - 32:54.17.

Алина завершила дистанцию второй - 33:00.93. Бронза в активе Тсуды - 33:14.59. Наталья Пучкова заняла пятое место - 33:27.52. Наталья Леонтьева – восьмое -34:06.65

Тем временем, Россия пока занимает первое место в неофициальном зачете. В воскресенье золотые медали завовевали в cоревнованиях по академической гребле в четверке без рулевого, в прыжках в воду с трехметрового трамплина, в борьбе на поясах в категориях до 68 кг, до 75 кг и до 90 кг. Также золотые медали принесла женская сборная по спортиивной гимнастике, спортсмен Александр Лесной в толкании ядра, саблист Камиль Ибрагимов.

На вторую ступень пъедестала поднялись Легкоатлетка Алина Прокопьева, дзюдоист Зафар Махмадов в весовой категории до 100 кг, борец Алибек Хапаев. Бронзовые медали завоевали Анна Языкова и Наталья Варфоломеева в соревнованиях по академической гребле (легковесная парная двойка), Мария Шекерова (дзюдо до 78 кг), Ринат Саидов (дзюдо до 100 кг), Габдужалил Сулейманов