Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

Более 111,5 тысяч жителей Чувашии посетили мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

Опубликовано Nowak - Пн., 26/02/2024 - 17:12

0

26 февраля на еженедельном совещании в Доме Правительства министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова отчиталась Главе Чувашской Республики об итогах проведения мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества. 

«В государственных и муниципальных учреждениях культуры – библиотеках, музеях, домах культуры, театрально-концертных организациях Чувашской Республики с 20 по 25 февраля 2024 года состоялись тематические и праздничные мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества. Это спектакли, концерты, уроки Славы и Мужества, акции, выставки, экскурсии, встречи с военнослужащими. Всего в учреждениях культуры республики состоялось около 980 мероприятий, которые посетили более 111,5 тысяч детей и взрослых», - рассказала Светлана Каликова.

«Мероприятия проходили в разных направлениях во всех муниципальных образованиях. Охвачены сотни тысяч человек, которые по своим интересам могли выбрать то или иное мероприятие, чтобы отметить праздник, и сделать это в соответствии со своими интересами и предпочтениями. Такой формат работы важен, чтобы максимально эффективно использовать ту инфраструктуру, которая создается благодаря национальным проектам. И нам нужно каждый день добавлять новые направления работы для укрепления единства нашего общества, в том числе перед сегодняшними угрозами», - подчеркнул Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Напомним, что 23 февраля в Чувашском драматическом театре состоялось торжественное праздничное мероприятие с участием Главы республики, участников СВО, руководителей и офицеров силовых структур, депутатов Госдумы России и Госсовета Чувашии, членов Правительства, почётных гостей.

Также в этот день в государственных театрально-концертных учреждениях Чувашской Республики прошли показы спектаклей «Счастье горькое» (Чувашский драматический театр), «Повесть о настоящем человеке» (Русский драматический театр), «Жди меня» (Чувашский театр кукол) и другие. Для военных, участников СВО, сотрудников МВД и МЧС, ветеранов боевых действий и членов их семей вход был бесплатным. В ТЮЗе и Театре кукол были организованы акции «В театр с папой» и «Папа и я – лучшие друзья».

В праздничные дни программы представили Чувашский госансамбль песни и танца, Чувашская симфоническая капелла, Филармония, Экспериментальный театр. В театре «Волга-опера» прошли гастроли Государственного академического театра классического балета (г.Москва). В Республиканском центре народного творчества «Дк тракторостроителей» 20 февраля состоялся патриотический концерт, в котором приняли участие более 300 детей (воспитанников творческих студий ДК), а также была организована акция «Пишу тебе, Герой!». 21 февраля театрализованную программу представил Чувашский государственный институт культуры и искусств. А 22 февраля в ЧГИКИ прошёл V республиканский конкурс военно-патриотической песни, танца и художественного слова «Живи, Россия». Также тематические мероприятия состоялись и в других образовательных учреждениях сферы культуры – в Чебоксарском художественном училище и Чебоксарском музыкальном училище.

Обширную программу в праздничные дни представил Чувашский национальный музей. 21 февраля на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» состоялось театрализованное представление, посвященное 82-й годовщине окончания строительства оборонительных укреплений в Чувашии. 22 февраля в музее начала работу выставка «Родина Zа нами», посвящённая событиям специальной военной операции и подвигам наших земляков, её участников. На выставку открыт свободный доступ. 

23 февраля в Чувашском национальном музее и его филиалах - Музее воинской славы, Музее Мемориала «Строителям безмолвных рубежей», Музее В.И. Чапаева были организованы Дни открытых дверей. Также в выходные дни Музей В.И. Чапаева подготовил интерактивную семейную программу.

23 февраля в Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева прошла акция «В музей по военному билету»: бесплатное посещение для всех людей, имеющих отношение к военной службе.

С 23 по 25 февраля бесплатное посещение для мужчин было организовано и в Отделе русского и зарубежного искусства Чувашского государственного художественного музея.

Также в рамках празднования Дня защитника Отечества программы музейных выходных, Дни открытых дверей, мастер-классы, акции прошли в музеях городов и муниципальных округов Чувашии.

В рамках месячника патриотического воспитания, который проводится в Чувашской Республике, во всех музеях республики проходят уроки мужества, встречи молодёжи с ветеранами военной службы, воинами-интернационалистами, участниками специальной военной операции, круглые столы, вечера памяти, тематические вечера, выставки, приуроченные к памятным датам военной истории России. Основной акцент сделан на мероприятия, посвященные празднованию 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 35-летию вывода советских войск из Афганистана, завершению строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей на территории Чувашии в 1942 году, поддержке специальной войной операции.

В дни празднования 23 февраля тематические программы представили государственные, муниципальные и сельские библиотеки. Например, Национальную библиотеку Чувашской Республики посетил Герой России, заслуженный военный летчик Российской Федерации, генерал-лейтенант Николай Федорович Гаврилов, состоялись Урок Славы в рамках военно-патриотической просветительской акции «Знание.Герои», занятие из цикла нравственных уроков «Детям о главном». В Детско-юношеской библиотеке были организованы мастер-классы и патриотические чтения. В Чувашской республиканской специальной библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялась праздничная программа «Защитникам Отечества посвящается» совместно с Всероссийским обществом слепых. Также среди мероприятий городских и районных библиотек: информационно-патриотический час «Верные сыны Отечества», исторический квиз «Подвиг во имя России с древнейших времен до наших дней», исторический урок «Патриотическое наследие» с участием ЧРО ОООВ «Российский Союз ветеранов» и руководителей национально-культурных объединений Чувашской Республики и другие.

В культурно-досуговых учреждениях республики 20-24 февраля 2024 года было проведено 765 культурно-массовых патриотических мероприятий, участниками которых стали почти 50 тысяч человек.

Так, например, в Шумерлинском муниципальном округе состоялся конкурс самодеятельного художественного творчества «Пою мое Отечество», в Ибресинском, Канашском МО – окружные конкурсы для молодежи «Буду родине служить!», в Комсомольском МО – фестиваль патриотической песни «К подвигу героев песней прикоснись», в Урмарском МО – конкурс чтецов «Слава Защитникам Отечества», в Шемуршинском МО – конкурс патриотической песни памяти Героя России Олега Долгова, в Доме дружбы народов - конференция «Патриотическое наследие» для молодежи с участием представителей разных поколений и национальностей.

В Вурнарском, Красночетайском, Цивильском, Яльчикском муниципальных округах состоялись встречи военнослужащих «Герои рядом с нами», вернувшихся со специальной военной операции, с ветеранами Великой Отечественной войны.

Также во многих округах прошли акции «Письмо солдату», «Открытка для солдата», мастер-классы по изготовлению свечей и маскировочных сеток для военнослужащих.

Любительские коллективы художественного творчества культурно-досуговых учреждений республики в рамках Всероссийской акции «Поздравление ветеранов» порадовали ветеранов музыкальными поздравлениями, вручили открытки и подарки, а также присоединились к памятной акции «Цветы у обелиска».

В кинозалах прошла демонстрация фильма «Возрождение», «Воздух», сообщает Минкультуры Чувашии.

Похожие статьи

Поиск

Счетчики