Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

Госсовет Чувашии выбрал детского омбудсмена и принял отставку уполномоченного по правам человека

Опубликовано Nowak - Чт., 17/09/2020 - 08:06

0

На пост уполномоченного по правам ребенка в Чувашии претендовали четыре кандидата. На сессии Госсовета республики 15 сентября каждому дали возможность в онлайн-режиме представиться и рассказать о себе.

Мама четверых детей, юрист, психолог и тренер по шахматам Вера Гришина призвала отказаться от чиновников при выборе «главного защитника детей» и в своей речи сделала акцент на развитие патриотического воспитания в республике, доступный спорт и качественное образование, пообещав работать на опережение.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова сказала: «Знаю, что работа детского омбудсмена ответственная, требует полной самоотдачи. Будем работать во взаимодействии с органами власти, депутатами, общественными фондами, чтобы решить проблемы детей…»

Юрист Галина Фирсова, являющаяся помощником уполномоченного по правам человека, напомнила о важности оказания нуждающимся детям квалифицированной юридической помощи. 18-летний опыт работы юристом, неразрывно связанный с защитой прав детей, мог бы очень пригодиться в решении конкретных задач по защите детства.

Рассказал о себе и своей «программе» правозащитник и отец четверых детей Юрий Шакеев, который, поведав о своем нелегком детстве, заверил, что «реально знает проблематику неполных семей, пережил ее на себе». Напомнил о конкретных делах из своей практики. Однако далее правозащитник, по мнению депутатов, сильно отклонился от темы. И похоже, проблемы со звуком были и у кандидатов в омбудсмены, поскольку Юрий Шакеев даже не слышал замечаний в свой адрес и продолжал монолог, пока его не отключили.

После некоторых прений большинством голосов утвердили кандидатуру Алевтины Федоровой, осталось подождать, одобрят ли ее в Москве.

В этот же день парламентариями была принята отставка уполномоченного по правам человека Надежды Прокопьевой. «Каким должен быть будущий омбудсмен по правам человека в республике?» — спросили депутаты. «Этот человек должен жить проблемами людей и стремиться во что бы то ни стало помочь им своим опытом, знаниями, профессионализмом», — сказала Надежда Прокопьева, передает «Советская Чувашия».

Похожие статьи

Поиск

Счетчики