Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

Масштабные инвестпроекты в сфере строительства могут быть применены для расселения аварийного жилфонда республики

Опубликовано AlexK - Пт., 23/02/2024 - 10:20

0

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев, комментируя изданию «Известия» грядущее вступление в силу нового закона, предусматривающего предоставление малоимущим семьям, чье единственное жилье признано аварийным, жилья по договору соцнайма вне очереди.

«Каждый регион ищет свои пути решения проблемы. Например, мы в Чувашии приняли закон, предусматривающий возможность предоставления инвесторам в аренду без проведения торгов земельные участки под строительство жилья с условием передачи не менее 10% помещений в государственную или муниципальную собственность, которые в последующем можно использовать как маневренный жилой фонд, в том числе для расселения аварийного жилья, сдачи в аренду либо в соцнайм», - сказал журналистам Олег Николаев.

Глава Чувашии отметил, что без действующей программы переселения и поддержки Фонда развития территорий основная финансовая нагрузка по приобретению жилых помещений для расселения граждан (в отсутствие свободной площади для предоставления по договорам социального найма) ложится на органы местного самоуправления, чьи бюджеты ограниченны.

Всего в рамках республиканской адресной программы переселения граждан из жилфонда, признанного аварийным до 1 января 2017 года, рассчитанной на 2019-2023 годы, в Чувашии было расселено 398 домов. В комфортное и благоустроенное жилье переехали порядка 1000 человек.

Отметим, что ранее благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере строительства была решена проблема 13 обманутых дольщиков девяностых годов, а также восстановлены права 93 участников долевого строительства проблемного объекта ЖК «Лазурный» в Новочебоксарске.

Похожие статьи

Поиск

Счетчики