Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

Новый офис врача общей практики в Вурнарском округе

Опубликовано Nowak - Чт., 29/02/2024 - 09:57

0

Торжественное открытие состоялось 28 февраля в деревне Новые Яхакасы Вурнарского округа.  

Обращаясь к жителям, вице-премьер Правительства республики - министр здравоохранения Владимир Степанов, напомнил, что новое отделение врача общей практики построено благодаря национальному проекту «Здравоохранение», реализуемому в Чувашской Республике по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«Задача, которую перед нами ставят Президент и Глава республики, это доступность качественной медицинской помощи в первую очередь на селе, чтобы были созданы равнозначные условия оказания этой помощи как в городе, так и на селе. – отметил Владимир Степанов. - В свой последний приезд в нашу республику Владимир Владимирович Путин посетил один из фельдшерско-акушерских пунктов. Он был приятно удивлен тем, что вроде бы небольшое здание, но с качественным наполнением и соответствующими медицинскими работниками значительно улучшает качество жизни сельского населения. Поэтому я уверен и данный объект будет служить во благо здоровья жителей д. Новые Яхакасы и всего прикрепленного населения».

Новый врачебный офис будет обслуживать жителей деревень Санарпоси, Старые Яхакасы, Новые Яхакасы, Чириш-Мураты, Кумаши, Тюлюкасы, что составляет 1200 и более человек.

В офисе будут функционировать кабинеты для врача общей практики и узких специалистов, прививочный и смотровой кабинет, медицинской сестры, перевязочный и физиотерапевтический кабинеты, кабинет медицинской профилактики, манипуляционная, а также дневной стационар на 2 койки.

В распоряжении врача общей практики и медицинской сестры имеется все необходимое оборудование для оказания первичной медико-санитарной и неотложной помощи: электрокардиограф, дефибриллятор, пульсоксиметр, прибор для скрининговой оценки состояния сердца и т.д.

Новое здание спроектировано с учетом требований «доступной среды» для пациентов с ограниченными возможностями здоровья: оборудован пандус, установлены поручни, функционирует туалетная комната для инвалидов.

Главный врач Вурнарской ЦРБ Сергей Илюткин отмечает: «Офис врача для этих населенных пунктов – давно назревший вопрос. До сегодняшнего дня медицинская помощь населению данного участка оказывалась в старом здании медпункта. Новое лечебное учреждение даст людям возможность получать своевременную медицинскую помощь в шаговой доступности».

В Вурнарском муниципальном округе благодаря нацпроекту «Здравоохранение» завершается строительство с опережающими темпами двух фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Малдыкасы и Кожар-Яндоба, сообщает Минздрав Чувашии.

Похожие статьи

Поиск

Счетчики