Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

Роскачество разъяснило, как выявить телефонного мошенника во время звонка

Опубликовано Ирина Павлова - Ср., 21/08/2019 - 14:51

0
На официальном сайте автономной некоммерческой организации появился соответствующий материал, составленный совместно с экспертами по кибербезопасности из Group-IB. Он содержит советы, которые помогут гражданам распознать преступника во время разговора с ним по телефону.

В частности, перечисляются наиболее распространенные признаки того, что собеседник является мошенником. В их числе:

При этом даются практические советы по каждой ситуации, имеющей указанные признаки. Так, например, если собеседник просит сообщить данные банковской карты, рекомендуется сразу прервать разговор и сообщить в банк, с какого номера поступил звонок. При этом, если есть сомнение, что на линии банковский сотрудник, нельзя озвучивать информацию, связанную с банковскими счетами, паролями, паспортными данными, кодовыми словами, а также другие сведения – ведь их разглашение может привести к финансовым потерям. Также в случае сомнений можно попросить собеседника перезвонить позже, ссылаясь на занятость и невозможность разговаривать в данный момент (появится время проверить в Интернете номер телефона, с которого был осуществлен звонок, или исключить повторный разговор, так как аферисты далеко не всегда перезванивают).

Также Роскачество советует не торопиться в принятии решений и тщательно обдумывать все свои действия, даже если собеседник торопит и пугает неблагоприятными последствиями. "Запомните – две минуты ничего не решат. Спокойно разберитесь в ситуации, задавайте уточняющие вопросы, не позволяйте тревоге затмить здравый смысл. Велика вероятность, что ничего не произошло, и это мошенник "сгущает краски", – подчеркивается в материале. Также в числе рекомендаций – уточнение данных сотрудника. Так, если собеседник представился сотрудником банка, то имеет смысл перезвонить в банк и спросить, действительно ли звонок поступил от его сотрудников, а затем продолжить диалог. При этом звонить следует только по телефону, указанному на сайте или на карте, а не по номеру, который продиктовал собеседник или который поступил в СМС.

Роскачество отмечает, что телефонное мошенничество является одним из самых массовых цифровых преступлений. "Способы, которые порой применяют телефонные мошенники, поражают своей изобретательностью и техническим исполнением. В большинстве случаев за данными действиями стоит целая группа подготовленных и технически подкованных, грамотных людей, именно поэтому так трудно бывает отличить сотрудника колл-центра банка от мошенника", – указывается в материале. Поэтому организация призывает всегда быть бдительными в рассматриваемых вопросах – это касается как обнародования подробной информации о себе в социальных сетях, которая облегчает преступникам сбор необходимых сведений, так и непосредственно общения с мошенниками по телефону.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Поиск

Счетчики