Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

Сенатор Вадим Николаев ознакомился с работой Школы дикой природы в Новочебоксарске

Опубликовано Ирина Павлова - Пт., 07/07/2017 - 10:05

1
6 июля Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Чувашской Республики Вадим Николаев посетил полевой лагерь «Школа дикой природы» (г.Новочебоксарск). В поездке сенатора сопровождали депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Михееви глава администрации г.Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Лагерь, расположенный на территории биостанции в окрестностях озера Малое Лебединое (Чувашское Заволжье), давно стал традиционным. Его главная цель – обучить школьников основам исследовательской деятельности в полевых условиях и сформировать навыки бесконфликтного проживания в природной среде и коллективе. С 1995 года школьники в полевых условиях выполняют научно-исследовательские работы по биологии, экологии и географии. В этом году проходят обучение 34 воспитанника из городов Новочебоксарск, Чебоксары, Москва. Многие из них не первый раз в лагере и продолжают свою исследовательскую работу уже третий, четвертый, а некоторые и пятый год подряд.

Ребята показали гостям лагеря места исследований, объекты изучения и поделились впечатлениями от необычной организации отдыха и учебы в «Школе дикой природы». Сенатор Вадим Николаев подарил ребятам кемпинговую палатку и другие ценные и необходимые для проживания в лагере вещи и пообещал приехать к ним в гости и в следующем году.

Отметим, в рамках лагеря дети наблюдают за насекомыми, земноводными, птицами, изучают растения, учатся вести полевые дневники и оформлять научные работы под руководством опытных кураторов. Кроме научных исследований, традиционными для участников лагеря становятся вечерние лекции по проблемам современного естествознания, обсуждение актуальных проблем экологии, празднования дней рождений и многое другое.

По итогам работы лагеря 11 и 12 июля будет проводиться двухдневная научно-практическая конференция, на которой участники представят свои исследовательские проекты. Члены жюри выберут лучшие работы, авторы которых будут награждены дипломами и ценными призами.

Работа полевым лагерем не заканчивается. Пройдет совсем немного времени, ребята вернутся к собранным материалам, проанализируют их еще раз и полученные результаты будут представлены на различных научно-практических конференциях России. Высокий уровень собранного научного материала и готовых проектов участников лагеря неоднократно подтверждался победами на самых престижных научных конференциях республиканского, всероссийского и международного уровней. 

 

 

 

   

Комментарии

Я сначала подумал, что она соль передаёт... На третьем фото.

Поиск

Счетчики