Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

«Студенческий стартап»: 2 тысячи грантов по 1 млн рублей на реализацию проектов

Опубликовано Admin - Ср., 28/02/2024 - 09:51

0

Дмитрий Чернышенко сообщил, что 2 тысячи студентов будут получать по 1 миллиону рублей на запуск технологических стартапов в рамках грантового конкурса "Студенческий стартап", проводимого Министерством образования и науки. Этот конкурс является частью проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства".

"Правительство уделяет особое внимание развитию технологического предпринимательства. Научно-технические стартапы могут помочь в решении задач технологического суверенитета страны, что является приоритетом, поставленным Президентом. В этом году основной упор будет сделан на поддержку проектов в ключевых сферах для российской экономики, начиная от искусственного интеллекта и станкостроения, и заканчивая микроэлектроникой и областью беспилотников", - подчеркнул Чернышенко.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 15 апреля 2024 года. В нем могут участвовать студенты всех уровней образования - от бакалавриата до аспирантуры, включая иностранных граждан.

Проекты должны соответствовать одному из семи тематических направлений: цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, энергосберегающие технологии, креативные индустрии.

"За два года конкурс привлек более 10 тысяч студентов со всей страны. Такая поддержка дает возможность студентам вузов воплотить свои идеи, лучшие из которых могут найти применение в реальном секторе", - отметил глава Министерства образования и науки Валерий Фальков.

Студенты также могут привлекать к работе над выбранными проектами школьников и студентов колледжей.

Поиск

Счетчики