Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

Цифровая трансформация в России: достижения и перспективы

Опубликовано Admin - Ср., 07/02/2024 - 12:18

0

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко заявил, что доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла 100% на конец 2023 года. 

Это стало одним из ключевых показателей цифрового развития России по итогам реализации Национального проекта «Цифровая экономика». В своем докладе на пленарной дискуссии «Главные достижения цифровой экономики России» форума национальных достижений Дмитрий Чернышенко рассказал, что уровень цифровой зрелости страны составил 74,7% (при плане 64,2%). Это говорит о том, что Россия уверенно движется к намеченной цели – стать одной из ведущих цифровых держав мира. 

Другим важным показателем цифрового развития России стало устранение цифрового неравенства. Сегодня в стране около 130 млн интернет-пользователей – почти 90% жителей. Это значит, что практически каждый россиянин имеет доступ к цифровым услугам и сервисам. 

Увеличены темпы разработки отечественных IT-решений, планомерно растет численность IT-кадров. В настоящее время разрабатывается новый нацпроект «Экономика данных», который позволит России занять лидирующие позиции в этой области. Экономика данных станет основой для развития искусственного интеллекта, который будет обучен на близких нам понятиях и ценностях. Это важно для того, чтобы наши технологии могли успешно конкурировать с западными аналогами.

Дмитрий Чернышенко отметил, что экспорт российских ноу-хау в области цифровой экономики является одним из приоритетных направлений развития. Это позволит нашей стране увеличить доходы и укрепить свое положение на мировом рынке.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев отметил масштабы нацпрограммы «Цифровая экономика». В ней на данный момент участвуют более 50 федеральных ведомств. Программа имеет рекордные показатели, отмеченные в шести блоках — инфраструктура, Госуслуги, цифровые сервисы, Гособлако, IT и кибербезопасность.

Цифровая трансформация в России идет полным ходом. Достигнутые результаты впечатляют, но это только начало пути. Впереди еще много работы, но мы уверены, что Россия сможет стать ведущей цифровой державой мира.

Похожие статьи

Поиск

Счетчики