Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

В Чувашии обсудили программу цифровизации республики до 2024 года

Опубликовано Nowak - Пт., 22/05/2020 - 13:27

0

По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева ведется разработка Комплексной программы социально-экономического развития республики на ближайшие пять лет. Отдельно в документе будет представлен блок о планах по развитию и применению информационных технологий в различных отраслях экономики и сферах жизни человека.

Обсуждение проекта состоялось 21 мая на совещании в Доме Правительства в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров республики Аллы Салаевой. В дискуссии приняли участие как федеральные эксперты: председатель Комитета Государственной Думы России по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета Чувашской Республики Анатолий Аксаков, генеральный директор «Международного центра развития регионов» Игорь Меламед, так и представители региональных министерств и ведомств, руководители предприятий ИТ-кластера республики.

«У Чувашской Республики есть хороший потенциал «айтишников», есть квалифицированные люди. Для того, чтобы его максимально задействовать, нужно определить план мероприятий, программу действий или дорожную карту. Еще раз подчеркну – прежде всего, надо опираться на свой потенциал, на тех людей, которые у нас работают. Но если есть какие-то возможности для усиления нашей позиции для развития цифровой экономики, то мы можем использовать наработки крупнейших компаний. Пандемия показала, что цифровизация экономики – это очень актуальная задача. Я хотел бы, чтобы этот раздел в программе, который мы сейчас готовим, был одним из самых сильных», – призвал Анатолий Аксаков.

Представители власти и профессионального сообщества поделились своими предложениями по разработке программы развития и применения информационных технологий в различных сферах жизни человека. Министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов обозначил дальнейшее развитие ИТ-отрасли по пяти ключевым направлениям. Это развитие информатизации органов государственного и муниципального управления, развитие инфраструктуры сетей связи, подготовка квалифицированных кадров, поддержка предприятий ИТ-сферы и использование информационных технологий в отраслях экономики и жизни человека.

Подробнее Михаил Владимирович остановился на некоторых из них. В рамках развития инфраструктуры сетей связи в республике реализуется проект по подключению к интернету всех социально значимых объектов: ФАПов, больниц, школ и пр. Министр предложил поддержать малых операторов связи, которые будут создавать инфраструктуру для обеспечения интернетом жителей сельской местности – подключение так называемой «последней мили». Это поспособствует дальнейшей реализации проекта, уверен министр.

Для развития сетей сотовой связи в отдаленных населенных пунктах руководитель ведомства предложил субсидировать строительство базовых станций. Для ИТ-предприятий предполагается создание особого налогового режима со льготными условиями по примеру других регионов страны при условии, что эти предприятия будут обеспечивать сотрудников заработной платой, превышающей среднюю по республике в 2-2,5 раза.

Одним из ключевых инструментов для развития цифровизации Михаил Анисимов назвал создание совместно с ИТ-кластером структуры для решения проблемы кадрового дефицита в отрасли. Создание инженерных и профильных классов, отраслевых кафедр при ИТ-организациях, корпоративных университетов – все это станет фундаментом для системы подготовки квалифицированных специалистов.

Вице-премьер Правительства Чувашской Республики Алла Салаева считает, что документ должен учитывать развитие всех отраслей. «Мы должны принять программу, которая ускорит процесс развития всех направлений: образование, здравоохранение, культура, туризм. Технологии должны дать инструмент, который поможет всем отраслям сделать резкий рывок вперёд, оцифровать их наиболее востребованные процессы», - подчеркнула она.

Участники совещании поддержали идею создания в регионе Центра компетенций в сфере информационных технологий, предложенную председателем Ассоциации «ИТ-кластер Чувашской Республики» Владимиром Лидерманом. Планируется, что центр компетенций будет специализироваться на нескольких направлениях: обучать население цифровым навыкам, организовывать курсы для студентов, курировать работу образовательных центров цифрового профиля, взаимодействовать с вузами, предприятиями, то есть иными словами, взращивать кадры для отрасли.

Подводя итог рабочего завещания, Алла Леонидовна подчеркнула, что эффект от реализации мероприятий, в первую очередь, должен отражаться на людях, на решении их проблем и жизненных ситуаций. Она поручила завершить разработку плана развития отрасли, предусмотрев в нем все предложения органов власти и профессионального сообщества, сообщает Мининформполитики Чувашии.

Похожие статьи

Поиск

Счетчики