Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход 

Вице-премьер Краснов предложил сделать упаковку для продукции Чувашпотребсоюза двуязычной

Опубликовано Nowak - Чт., 22/02/2024 - 07:39

0

Об этом он заявил на отчётном собрании представителей Чувашпотребсоюза и пайщиков.

«Давайте сделаем полноценно двуязычную упаковку, чтобы не только название, но и состав, и описание, и адрес производства были на русском и чувашском языках.  Это вполне возможно и ничего сложного здесь нет. Если бы вся продукция, которую выпускает Чувашпотребсоюз, была бы в упаковке с надписями на чувашском языке – это было бы хорошим подарком ко Дню чувашского языка, который мы отмечаем 25 апреля», - подчеркнул руководитель республиканского Минэкономразвития Дмитрий Краснов.

На собрании также подвели итоги работы системы региональной кооперации. Чувашпотребсоюз обслуживает 300 тысяч человек, а это 60 % сельского населения республики. На предприятиях системы кооперации трудится почти 5 тысяч человек.

«Наш Чувашпотребсоюз на уровне страны показывает лучшие результаты. Именно кооперация позволяет создать дополнительную добавленную стоимость, зарабатывать, при этом вовлекая максимальное количество не только кооперативов, но и вовлекая население в эту систему», - сказал Дмитрий Краснов.

Разветвленная сеть предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, производства обеспечивают селян социально-значимыми товарами и услугами. Многие магазины Чувашпотребсоюза работают в населенных пунктах с численностью населения менее 200 человек. Там, где отсутствуют стационарные торговые объекты, организована доставка продуктов питания через автолавки.

По программе реконструкции торговых объектов Чувашпотребсоюза в последние годы отремонтированы около 80% всех торговых объектов, 369 магазинов переведены на работу по методу самообслуживания.

Созданный на базе Чебоксарской универбазы крупный логистический центр – единственный в системе Центросоюза России. Годовой оборот достигает 2 млрд рублей.

«Сфера торговли становится более мобильной и гибкой. Чувашпотребсоюзом разработано приложение «КООПмаг», с его помощью сельчане могут сделать заказ в режиме онлайн, с доставкой на дом. Этот ресурс необходимо развивать, чтобы оставаться конкурентоспособными», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

507 предприятий потребительской кооперации ведут закупки сельскохозяйственной продукции в фермерских хозяйствах и с личных крестьянских подворий. Заготавливается мясо, молоко, яйцо, картофель и овощи, плоды и ягоды, хлебопродукты, лекарственно-техническое, кожевенное и вторичное сырье, более 10 видов дикорастущих плодов и ягод. Организациями Чувашпотребсоюза в 2023 году закуплено сельхозпродукции и сырья на 1,2 млрд рублей.

Сеть промышленных предприятий системы кооперации Чувашии представлена хлебозаводами, колбасными цехами, цехами по производству кондитерских изделий, безалкогольных напитков и минеральной воды, плодоовощных консервов, рыбных пресервов и других изделий. В системе действует 115 цехов по выработке пищевой продукции и 7 цехов по выработке непродовольственных товаров.

Продукция производственных предприятий и предприятий общественного питания выпускается под собственным брендом «Вкусная линия». Налажены поставки в региональные и федеральные торговые сети, в Москву и Нижний Новгород.

«В части муниципалитетов предприятия потребительской кооперации являются бюджетообразующими. Объемы налоговых платежей организаций Чувашпотребсоюза ежегодно составляют около 800 млн рублей. Необходимо и дальше инвестировать в развитие производственного сектора. Тем более, что между Кабинетом Министров и Чувашпотребсоюзом действует соглашение о взаимодействии, его задача – укрепление роли потребкооперации как одного из основных товаропроводящих каналов», - подчеркнул руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов, сообщает министерство.

Похожие статьи

Поиск

Счетчики