Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход

Чемпион вернул лидерство

Опубликовано Admin - Пт., 14/04/2006 - 20:00

8

После четвертого тура чемпионата России произошла смена единоличного лидера, и теперь первая строка таблицы смотрится куда привычнее.

Свои претензии на лидерство должна была подтвердить “Томь”, встречавшаяся в Москве с ЦСКА. Однако матч показал, что сибирякам еще рано на равных сражаться с чемпионом страны. Подопечные В.Газзаева ни на минуту не позволили усомниться в своем превосходстве и уже в первом тайме решили исход встречи в свою пользу. Вновь блестяще проявил себя новобранец армейцев Жо. Сначала он в борьбе с защитниками очень технично прокинул мяч мимо выскочившего ему навстречу вратаря Парейко, а затем был сбит в штрафной и безупречно реализовал пенальти. Счет 2:0 не изменился до конца встречи. Теперь у ЦСКА 10 очков и первое место в таблице.У “Томи” и “Москвы” по 9 очков. “Горожане” одержали нелегкую волевую победу над владивостокским “Лучом-Энергией” (2:1) за счет мячей Кириченко и Адамова. Наставник дальневосточников С.Павлов сетует на несправедливое, на его взгляд, судейство и намерен подать протест. Продолжает свою победную поступь “Спартак” из Нальчика. На этот раз против дебютантов не устоял “Рубин” (3:1). У обоих клубов по 7 очков, они делят 4-6 места вместе с “Крыльями Советов”. Волжане встречались дома с “Зенитом”, который, как известно, не смог преодолеть четвертьфинальный барьер Кубка УЕФА, проиграв испанской “Севилье” (1:4, 1:1). В Самаре подопечные В.Петржелы выглядели усталыми и закономерно уступили хозяевам – 2:3. Дважды отличился со стандартных положений (пенальти и штрафного) лидер питерской атаки А.Кержаков, а у хозяев дважды с одиннадцатиметровой отметки точно пробил Муджири.
По 6 очков (7-8 места) у “Сатурна” и московского “Спартака”. Оба клуба одержали свои первые победы в чемпионате. Раменчане камня на камне не оставили от “Шинника” (3:0), а красно-белые в напряженном и зрелищном матче одолели “Локомотив”. Встреча призеров прошлого первенства вызвала большой интерес, подогретый скандальным интервью, которое в субботу дал “Спорт-Экспрессу” Д.Аленичев. Самый титулованный спартаковец (напомню, в составе “Порту” он побеждал в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов, причем забивал голы в обоих финальных матчах) подверг резкой критике главного тренера клуба А.Старкова, заявив, что тот завел команду в тупик. Старков сравнил это интервью с ударом ножом в спину.
В мировой практике подобные скандалы обычно завершаются в пользу тренера, но в начале недели руководством “Спартака” решение по Аленичеву еще не было принято. Разумеется, в игре Дмитрий не участвовал, а началась она для красно-белых неудачно: у нападающего Павлюченко мяч срезался с ноги и по замысловатой траектории влетел в собственные ворота. Редчайший казус для форварда: ведь большая часть мячей в свои ворота приходится на защитников. Однако еще в первом тайме Быстров восстановил равновесие, а во втором решающий мяч провел Титов – 2:1.
Теперь “Локомотив” вместе с “Шинником” обосновался в самом низу турнирной таблицы (по 1 очку), однако сербский специалист С.Муслин на протяжении всей игры сохранял невозмутимость. Бывший наставник железнодорожников Ю.Семин так и не смог добиться первой победы с “Динамо”. Бело-голубые проиграли в Перми “Амкару” — 2:3 и с 2 очками делят 13-14 места с “Лучом-Энергией”. Интересно, как долго руководство “Динамо” и “Локомотива” будет терпеть плачевное положение своих команд? Хотя, если обратиться к практике прошлого сезона, ни в одном клубе замена тренера не привела к заметному прогрессу.
В споре бомбардиров впереди армеец Жо – 6 мячей. По 3 гола забили Кириченко (“Москва”) и Пилипчук (нальчикский “Спартак”).
***
В среду состоялись повторные четвертьфинальные матчи Кубка России. В нынешнем сезоне на этой стадии турнира уже нет “темных лошадок”, так что интерес к соревнованию достаточно высок. Не испытали проблем армейцы во встрече с “Рубином”. Счет 4:1 более чем достаточен после ничьей в гостях (1:1), а забивали в ворота казанцев только форварды: Жо (дважды), Вагнер и Олич. Московскому “Динамо” предстояло отыгрывать 3 мяча после фиаско в Раменском (0:3). Победу подопечные Ю.Семина одержали (3:1), но дальше прошел “Сатурн”. “Зенит” после домашней победы (2:0) был сильнее “Торпедо” и в гостях (3:2), причем дублем, как и в Петербурге, отметился А.Кержаков. “Спартак” второй раз за несколько дней обыграл “Локомотив” и опять со счетом 2:1. Любопытно, что, как и в субботнем матче, красно-белым пришлось отыгрываться после гола Билялетдинова. Но затем Пьянович сравнял счет, а победную точку с пенальти поставил Моцарт (в первой встрече было 2:2). Итак, в полуфиналах 3 и 5 мая встречаются ЦСКА — “Зенит”, “Спартак” — “Сатурн”.