Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход

Победы и поражения “Сокола”

Опубликовано Admin - Пт., 14/04/2006 - 20:00

7

Ушел в историю четырнадцатый хоккейный чемпионат России. Как и год назад, “Сокол” стал бронзовым призером.

Сезон нашей ледовой дружине, безусловно, удался. С самого старта и вплоть до финиша “Сокол” в отличие от прошлых чемпионатов  входил в число лидеров, вел борьбу за вторую позицию с оренбургской командой. Но тем и примечательна формула розыгрыша, что ранее набранные очки не в счет. В плей-офф все начинается с нуля. Подтверждение тому упорнейшие четвертьфинальные матчи “Оренбурггазпрома” и “Тороса”, когда лишь последние секунды овертайма склонили чашу весов в пользу оренбуржцев. А в полуфинале между “Ариадой” и “Нефтехимиком-2” потребовалось провести все предусмотренные регламентом матчи.Нашей команде чуть-чуть не повезло в финале. И, видимо, все-таки справедливо, что за золото сражаются между собой две сильнейшие команды зоны: “Ариада” и “Оренбурггазпром”, занявшие в круговом первенстве первое и второе места.
Несколько слов о том, с чем подошел “Сокол” к финишу. В ходе первенства команда провела 79 игр, выиграла в 51-й встрече, проиграла 28 раз (с учетом побед и поражений в овертаймах). Новочебоксарцы забросили в ворота соперников 322 шайбы  (в среднем 4,2 за игру) и пропустили в свои 200 (2,5 за игру). Кстати, в прошлом году, когда “Сокол” также стал бронзовым призером, команда одержала победу 45 раз, проиграла 33, разница забитых и пропущенных шайб 247-194. Прогресс налицо.
По результатам личных встреч новочебоксарцы уступили лишь двум командам, лидерам зоны, ничья — в противостоянии с ХК “Челны”.
В течение чемпионата за команду выступили 39 хоккеистов: 22 нападающих, 14 защитников и 3 вратаря. Лучшим бомбардиром стал Михаил Дворниченко, на его счету 49 заброшенных шайб. Превосходный результат. Лишь два хоккеиста в истории “Сокола” забивали за один сезон больше. В чемпионате СССР 1990-1991 гг. Альфред Фаткуллин и Владимир Синицын забросили соответственно 59 и 56 шайб.
Вторым бомбардиром прошедшего чемпионата с 37 шайбами является Тимур Нургалиев, третьим — Сергей Левашов, он отличился 26 раз.
В десятку самых результативных игроков входят также Василий Нефедов, Алексей Карандеев, Денис Адушев, Андрей Горелов, Айдар Мусакаев, Иван Лихотников, Александр Рычков, Станислав Цицаров, Эдуард Моряков и Максим Гусаров.
По системе “гол+пас” три первых места принадлежат Михаилу Дворниченко 94 (49+45), Айдару Мусакаеву 72 (21+51) и Ивану Лихотникову 65 (21+46).
“Сокол” в ходе первенства заработал 1407 минут штрафного времени, пропустив при игре в большинстве 51 шайбу (это 25 проц. от числа всех пропущенных командой шайб). Соперники же сфолили против наших хоккеистов на 1424 минуты штрафа и были наказаны за это 96 голами (30 проц. от числа заброшенных нашей командой шайб).
Самая крупная победа “Сокола” одержана над “Олимпией-2” — 12:1, а самое серьезное поражение нанесла нам “Ариада” — 1:8.
В течение сезона на матчах с участием “Сокол” побывало 34487 зрителей: в Новочебоксарске 18550, в других городах 15937.
Остап ПЕРКОВ, пресс-атташе ХК “Сокол”.
P.S. В финальной паре “Ариады” и “Оренбурггазпрома” первые матчи в Волжске принесли по победе каждому сопернику. Проиграв в первом матче 1:2, второй “Ариада” выигрывает  всухую 4:0. А вот в Оренбурге дважды сильнее хозяева 3:2 (овертайм) и 4:2. Опять переезд в Волжск, где в четверг встреча закончилась со счетом 9:4 в пользу “Ариады”.