Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход

Мишель Платини избран президентом УЕФА

Опубликовано Admin - Пт., 02/02/2007 - 21:00

6

Две сильнейшие по итогам прошлого сезона футбольные команды России не ударили в грязь лицом на 2-м Кубке Первого канала в Израиле.

ЦСКА уверенно победил в группе “В”, обыграв “Хапоэль” (Тель-Авив) со счетом 4:1 (отличились Жо, Вагнер, Красич, Олич) и донецкий “Шахтер” — 2:0 (Вагнер, Жо). В группе “А” “Спартак” вел в середине первого тайма встречи с киевским “Динамо” после мячей Торбинского и Павлюченко, однако еще до перерыва Михалик и Ребров (с пенальти) восстановили равновесие. Результат 2:2 не изменился до конца матча. Затем красно-белые одолели “Маккаби” из Хайфы (будущего соперника ЦСКА в Кубке УЕФА) со счетом 2:0 (Павлюченко, Овусу-Абейе) и вышли в финал, который стал чисто российским.
Уже в ходе турнира покинул расположение чемпионов России нападающий ЦСКА и сборной Хорватии Ивица Олич, который теперь будет выступать за немецкий “Гамбург”. Появившись в армейском клубе в середине 2003 года, Олич сыграл за него 78 игр в первенствах России, забив 35 мячей. Однако в последнее время хорват из-за конкуренции с Вагнером и Жо играл гораздо меньше, чем бы ему хотелось, и заявлял, что не намерен продлевать контракт, заканчивающийся в июне. И вот найден устроивший всех компромисс: 2 миллиона евро — и Олич в Гамбурге, где, кстати, будет получать вдвое больше, чем в Москве.
Пока основной состав ЦСКА тренировался в Израиле, резервисты клуба выступали в Моск­ве в традиционном Кубке Содружества. В группе “А” молодые армейцы сыграли вничью с казахстанским “Актобе” (1:1), обыграли белорусский БАТЭ (2:0), таджикистанский “Регар-Тадаз” (3:2) и вышли в четверть­финал, где их соперником стал азербайджанский “Баку”. Матч завершился вничью (0:0), а в серии пенальти успех сопутствовал россиянам — 3:2. Результаты других четвертьфиналов: “Вентспилс” (Латвия) — “Каунас” (Литва) — 1:1, пенальти 4:2; “Шериф” (Молдавия, Тирасполь) — БАТЭ (Белоруссия, Борисов) — 1:0; “Пахтакор” (Узбекистан, Ташкент) — ОФК (Сербия, Белград) — 1:1, пенальти 4:2. В полуфинале дублеры ЦСКА уступили “Вентспилсу” (0:1), соперником которого в решающем матче стал “Пахтакор”, обыгравший “Шериф” (1:0). В финале забитых мячей зрители не увидели, зато в серии пенальти их было с избытком — 9:8 в пользу “Пахтакора”, который и стал победителем турнира.

Новым президентом УЕФА избран Мишель Платини. Любопытно, что он родился как раз в год создания этой организации. Весной новый руководитель УЕФА намерен высказаться об изменении с 2009 года формата Лиги чемпионов, а также (после изучения вопроса) оценить предложение шотландцев об увеличении числа участников чемпионата Европы с 16 до 24. РФС, кстати, против данной идеи: получится, что при 52 членах УЕФА почти половина их сыграет в финальной пульке, и тогда не избежать проходных матчей. И еще, в день открытия конгресса УЕФА теперь уже бывший его президент Л.Юханссон вручил Рубиновый орден УЕФА заслуженному мастеру спорта, заслуженному тренеру СССР Никите Симоняну.
Трудно сказать, удостоится ли подобной награды кто-нибудь из нынешнего поколения наших футболистов. Для этого им необходимо во весь голос заявить о себе на международной арене.

Кажется, у одного из самых ярких представителей российского футбола А.Кержакова понемногу дело пошло на лад в “Севилье”. В победном матче 20-го тура испанского чемпионата против “Леванте” (4:2) он выдал отличный голевой пас Кануте, а во втором тайме и сам поразил ворота соперника. В то же время Андрей Каряка, прозябающий на скамейке запасных португальской “Бенфики”, возможно, вернется в Россию. Подыскивает другой клуб еще один экс-футболист сборной Дмитрий Булыкин, который не может найти общего языка ни с одним из тренеров “Динамо”. Не исключено, что Булыкин перейдет в “Химки” или “Торпедо”. Кстати, вернуть торпедовцев в премьер-лигу будет пытаться Г.Ярцев, который регулярно вызывал Булыкина в сборную.