Опубликовано Admin - Ср., 20/09/2017 - 03:00

0

В Чувашии 61 тысяча человек стала участниками Всероссийской акции “Кросс нации-2017”.

16 сентября только на набережной Чебоксарского залива собралось более 16000 любителей бега. Со словами приветствия к участникам обратился Глава Чувашии Михаил Игнатьев:
— Сегодня стартует вся Россия! Это зрелищное, масштабное мероприятие демонстрирует нашу сплоченность и нашу приверженность к здоровому образу жизни. Тот, кто занимается спортом и физической культурой, всегда успешен! Каждый участник забега — победитель! — подчеркнул он.
“Кросс нации” проводился в Чувашии в 14-й раз. Массовые старты состоялись во всех городах и районах республики.

В Новочебоксарске вышли на старт свыше 6000 горожан в возрасте от 6+.
Как и в 2016 году, “Кросс нации” прошел по маршруту площадь Победы — спортивный комплекс — набережная Волги — аллея Славы.
Участников забега и болельщиков тепло приветствовали министр здравоохранения ЧР Владимир Викторов, глава Новочебоксарска Олег Матвеев, глава администрации Ольга Чепрасова.
Самыми азартными и захватывающими получились забеги юных атлетов. Дети до 6 лет соревновались на дистанции 100 метров. Лучшее время среди мальчиков показал Константин Воронов из детского сада № 40, следом финишировал Павел Сварбов из того же сорокового, уступив лишь сотые доли секунды товарищу по команде. Дмитрий Тимофеев из дет­сада № 20 занял третье призовое место.
В соревновании девочек на этой же дистанции победила Кристина Шапаева (дет­сад № 47). Анна Зинина (29-й сад) показала второй результат, Александра Николаева (49-й сад) стала третьей. Все призеры награждены дипломами и медалями “Кросса нации” .
Сразу два третьих места зафиксировали судьи на финише 400 метров среди мальчиков от 10 до 12 лет. Бронзовые медали завоевали Антон Пушкин (3-я школа) и Максим Малинин (2-я школа). А выиграл забег Яро­слав Сергеев (10-я школа), серебро досталось Артему Степанову из 17-й школы.
У девочек на 400 метров в этом возрасте на пьедестал почета поднялись Екатерина Федорова (школа № 3), Екатерина Петрова из кадетского лицея № 10 и Ксения Андреева, школа № 4.
У ветеранов старше 55 лет на 2000 метров первое место занял Николай Петров, а Сергей Федоров финишировал вторым.
В остром соперничестве у женщин в данной группе победительницей стала Нина Жукова (“Химпром”), серебро досталось Валентине Андреевой (СШОР-3), бронзовая медаль — Елене Черновой (ДЮСШ-1).
Заслуженную награду получил и самый молодой участник “Кросса наций” Лев Краснов. Трехлетний Лева пробежал с папой 2000 метров. Спортивную семью Беловых тоже тепло чествовали. Папа Леонид, мама Римма и пятиклассница Ксюша дружно преодолели 2 км в масс-старте.
87-летний Виталий Сергеев, постоянный участник и “Кросса наций”, и “Лыжни России”, тоже в этот день бежал со всеми участниками всероссийских соревнований и под аплодисменты финишировал.
Как всегда безупречно отработала судейская бригада ДЮСШ-2.