Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход

Кордодром повысит класс пилотов

Опубликовано sergey - Сб., 19/05/2012 - 03:00

0

В поселке Прибрежном, что в 50 км от Самары, прошло первенство России по кордовым авиационным моделям среди школьников.

На кордодроме на побережье Волги собрались более 50 авиамоделистов из 10 регионов — Самарской, Челябинской, Нижегородской, Московской, Оренбургской областей, Пензы, Красноярска и Чувашии.
Нашу команду представлял авиамодельный клуб “Чайка” ЦРТДиЮ им. А.Андрианова. Соревнования проводились в двух возрастных категориях: младших — до 14 лет и старших школьников до 18 лет, в четырех классах моделей: пилотажные, гоночные, скоростные и модели-копии.
В упорной борьбе экипаж гоночной модели — пилот Леонид Соловьев (5-й класс, школа № 19) и механик Роман Абрамов (6-й класс, гимназия № 6) — завоевал первое место и стал победителем в младшей возрастной подгруппе. Их модель пролетела дистанцию 5 км с одной дозаправкой за 3 минуты 17 секунд.
Роман также выступал в классе пилотажных моделей. Здесь он принимал участие впервые и занял достойное четвертое место.
Экипаж старших школьников — восьмиклассники из школы № 8 пилот Владимир Лукин и механик Леонид Максимов — также показал четвертый результат.
В командном зачете наша команда завоевала четвертое место, уступив нижегородцам, челябинцам и самарцам.
Надо отметить, что все команды в отличие от нашей имеют специальные площадки для тренировок. Мы надеемся, что в этом году при поддержке общественной организации “Ассоциация выпускников КАИ” и администрации Новочебоксарска закончим строительство кордодрома. Это позволит проводить качественные тренировки, повышать мастерство. Нашим ребятам вполне по силам занимать призовые места на первен­стве России.