Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход

“Рубин” начинает и проигрывает

Опубликовано sergey - Сб., 18/02/2012 - 03:00

0

Во вторник “Рубин” первым из российских клубов сыграл официальный матч — в рамках 1/16 финала Лиги Европы с греческим “Олимпиакосом”.

В Казани проведение игры оказалось невозможным, и соперники встретились в московских “Лужниках”.
Матч получился напряженным, гости предстали сильным коллективом и много атаковали. Подопечных К.Бердыева подвели стандарты. В середине второго тайма “Рубин” начал перехватывать инициативу, но на 71-й минуте после углового в исполнении Миральяса Фустер от линии штрафной мощно пробил, и мяч рикошетом от бедра Натхо, в подкате пытавшегося выбить снаряд с ленточки ворот, отскочил под перекладину.
Через две минуты Карадениза в штрафной сбил вратарь гостей Медьери, заработавший за нарушение пенальти красную карточку. Натхо с точки пробил в нижний правый угол, но Кэрролл в прыжке достал мяч — 0:1.
Главный тренер “Рубина” К.Бердыев на послематчевой пресс-конференции заявил: “С первых минут было видно, что “Олимпиакос” на ходу.
У команды отличное движение. Но мы еще не проиграли. Ребята в раздевалке сейчас говорили, что все еще впереди”.
***
В среду петербургский “Зенит” на стадионе “Петров­ский” принимал в 1/8 финала Лиги чемпионов лиссабон­скую “Бенфику”.
Примечательно, что в стартовом составе гостей не вышло ни одного португальца, в то время как за хозяев выступал защитник Бруну Алвеш.
Встреча прошла в чрезвычайно острой и динамичной борьбе. На 20-й минуте после удара Кардосо со штрафного Жевнов отбил мяч перед собой, а Макси Перейра без помех отправил снаряд в сетку. Хозяева резко активизировались, и на 27-й минуте продавили оборону гостей: Губочан технично отпасовал низом в район одиннадцатиметровой отметки, и Широков в одно касание переправил мяч в дальний угол ворот Артура.
На 71-й минуте питерские футболисты сотворили настоящий шедевр: Кержаков от лицевой линии пяткой отпасовал назад Быстрову, тот в касание выполнил передачу в центр, и Семак (не забивавший в Лиге чемпионов с 2004 года) пяткой великолепно переправил мяч в дальний угол.
Увы, на 87-й минуте после прострела Эмерсона на дальнюю штангу Нолито отобрал мяч у Губочана, Гайтан в касание пробил по воротам, Жевнов выронил снаряд, и Кардосо поразил ворота.
Времени, чтобы вырвать победу, у зенитовцев оставалось в обрез, но все-таки на 89-й минуте после ошибки Перейры в центре обороны Широков подхватил мяч и справа послал в покинутые Артуром ворота — 3:2.
“Матч был очень нервным, было выплеснуто большое количество эмоций. Ребята выиграли его прежде всего сердцем. Да, они проявили свое высокое мастерство, но то, что нам удалось забить победный мяч сразу после гола “Бенфики”, показало, что у всей команды огромное сердце, которое и помогло выиграть матч”, — заявил сразу после встречи главный тренер “Зенита” Л.Спаллетти в эфире телеканала “НТВ-Плюс”.
А Р.Широков повторил рекорд спартаковца Ю.Ники­форова (турнир-1995/96) по числу забитых за один сезон голов (6) в Лиге чемпионов для российского игрока.
***
В четверг “Локомотив” в 1/16 финала Лиги Европы в снегопад принимал в “Лужниках” испанский “Атлетик” (Бильбао).
Игра проходила в напряженной борьбе, и первыми отличились гости: на 35-й минуте Сусаета на правом фланге обыграл Янбаева, в штрафной Сапатера, отдал пас на Муньяина, и тот точно послал мяч в угол ворот Гилерме.
А на 61-й минуте Глушаков уверенно реализовал пенальти, назначенный за фол Ауртенече на Кайседо. Еще через 10 минут Янбаев слева почти от лицевой линии выполнил навес в штрафную, Аморебьета промахнулся ногой мимо мяча, снаряд оказался у Кайседо, и тот изящно и точно поразил правый нижний угол ворот гостей — 2:1.
Ответный матч состоится 23 февраля в Бильбао.