Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход

“Рубин” покинул Лигу Европы

Опубликовано sergey - Сб., 13/04/2013 - 03:00

0

Малорезультативным (забито всего 8 мячей) и весьма напряженным (5 матчей из 8 завершились вничью) получился 23-й тур чемпионата России по футболу, практически не изменивший положение в таблице.

ЦСКА (55 очков) по-прежнему уверенно лидирует. В “Лужниках” армейцы на классе без особых проблем обыграли нижегородскую “Волгу” — 2:0.
На втором месте “Зенит” (47 очков), добывший трудную домашнюю победу над “Крыльями Советов”. На 14-й минуте Халк реализовал пенальти, назначенный судьей М.Лаюшкиным за фол Немова, совершенный, видимо, до линии штрафной, — 1:0.
На третьем месте “Анжи” (43 очка), не сумевший одолеть дома терпящую бед­ствие “Аланию” — 0:0 (унылая серия без побед у махачкалинцев составляет теперь пять матчей). С таким же счетом “Рубин” на выезде сыграл с “Кубанью” и занимает четвертое место (39 очков).
По 38 очков в активе “Динамо” и “Кубани”. Бело-голубые встречались в Перми на стадионе “Звезда” с “Амкаром” и не смогли добиться успеха — 1:1.
На седьмой позиции “Спартак” (37 очков), не снискавший лавров в выездном матче с “Ростовом”, — 1:0.
За красно-белыми в таблице расположился “Краснодар” (35 очков), не сумевший на выезде одолеть “Мордовию” (0:0).
Замыкают первую десятку “Терек” (34) и “Локомотив” (33). В их очной встрече в Москве все события произошли в первые минуты: на 4-й Дюрица головой послал мяч в сетку ворот гостей после навеса Самедова со штрафного, а на 6-й Маурисио мощно пробил с линии штрафной железнодорожников в правый нижний угол ворот Гилерме — 1:1.
Положение в нижней части турнирной таблицы: “Амкар” и “Ростов” (по 24), “Волга” (21); “Крылья Советов” (17); “Мордовия” (16); “Алания” (13).
В споре бомбардиров впереди Мовсисян (“Спартак”/“Краснодар”) — 12 голов, Вандерсон (“Краснодар”) — 11, Кержаков (“Зенит”) и Траоре (“Анжи”) — по 10, Озбилиз (“Кубань”), Кокорин (“Динамо”), Муса (ЦСКА) и Неку (“Алания”) — по 9.
***
В четверг в московских “Лужниках” в ответном четвертьфинальном матче Лиги Европы “Рубин” принимал лондонский “Челси”.
Перед подопечными К.Бердыева стояла непростая задача — отыграться после чувствительного поражения на выезде неделю назад (1:3) от победителя Лиги чемпионов прошлого сезона.
Но уже на 4-й минуте хозяева допустили роковую ошибку в обороне: Рыжиков выбежал за пределы штрафной, и Торрес перекинул мяч через вратаря в сетку. Лишь на 51-й минуте Маркано головой все-таки поразил ворота Чеха. Увы, через 4 минуты Мозес обводящим ударом в “девятку” вновь вывел гостей вперед.
Казанцы не опустили рук, и на 62-й минуте точным ударом головой Карадениз замкнул верховую передачу Ансальди. “Рубин” продолжал атаковать, и вскоре судья назначил пенальти за фол против Рязанцева. Натхо с одиннадцатиметровой отметки не промахнулся, но большего хозяевам добиться не удалось — 3:2. В полуфинал прошел “Челси”.