Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход

Трудная дорога в Лондон

Опубликовано sergey - Сб., 07/07/2012 - 03:00

0

“Грани” уже сообщали, что результаты чемпионата России по легкой атлетике, завершившегося вчера в Чебоксарах, во многом определят состав олимпийской сборной России, которая вскоре отправится в Лондон. Расскажем, как проходил чемпионат.
День первый

В течение всего дня проходили квалификационные испытания по различным дисциплинам. В конце дня определились призеры в беге на 3000 метров с препятствиями у мужчин и у женщин. Обладателями золота стали москвич Николай Чавкин и Юлия Зарипова, выступающая сразу за три региона — Московскую и Волгоградскую области, Республику Татарстан.
День второй
В среду, 4 июля, прошли финалы чемпионата России в семнадцати дисциплинах. Этот день принес сборной Чувашии три серебряные и одну бронзовую медали. Наша копьеметательница Марина Максимова показала второй результат (58.83), который, к сожалению, все равно не дал ей возможность войти в олимпийскую команду-2012.
Успешно выступили наши атлеты в беге на 5000 метров. Среди женщин лучшей стала Юлия Васильева (Башкортостан) с результатом 15:20.41. Серебряную и бронзовую медали соответственно завоевали представительницы Чувашии Елена Наговицына (15:23.88) и Наталья Пучкова (15:24.00).
Юлии Васильевой совсем немного не хватило до норматива “А”, который позволил бы ей войти в число олимпийцев. А вот у Елены Наговицыной норматив есть, на командном чемпионате России в Сочи она показала результат 15:13.77, таким образом обеспечив себе место в составе олимпийской команды.
Мужской финал на 5000 метров закрыл программу второго дня чемпионата. Чемпионом России стал Андрей Сафронов из Башкортостана — 13:30.30. Он улучшил личный рекорд на 8 секунд. Вторым финишировал представитель команды Чувашии и Татарстана Степан Киселев — 13:45.74.
К сожалению, ни у кого из призеров в этой дисциплине не оказалось олимпийского норматива (“А” — 13:20.00, “В” – 13:27.00).
День третий
В полуфиналах в беге на 1500 метров команду Чувашии представляла уроженка Вурнарского района Екатерина Горбунова. Подопечная заслуженных тренеров страны Валентина Давалова и Михаила Кузнецова бежала в третьем забеге и финишировала второй. Ее результат — 4 минуты 8,57 секунды. На момент выхода номера итоги вчерашнего финального забега еще не были известны.
Украшением третьего вечера соревнований, безусловно, стали прыжки в высоту у мужчин. Состязание сильнейших высотников России было достойно олимпийского финала — сразу четыре спортсмена вели борьбу на высотах мирового уровня. В итоге чемпионом России стал Иван Ухов, покоривший высоту 2,39 м — это лучший результат сезона в мире.
День четвертый
Финальные состязания заключительного дня чемпионата состоялись вчера вечером. Они определили медалистов в эстафетах, беге на 1500 метров (мужчины и женщины) и на 200 метров (мужчины и женщины).
***
Вчера же Глава Чувашии Михаил Игнатьев встретился с заместителем министра спорта России Павлом Колобковым, прибывшим в Чебоксары для участия в меро­приятиях чемпионата России по легкой атлетике.
Как отметил П.Колобков, соревнования в Чебоксарах организованы на самом высоком уровне. М.Игнатьев поблагодарил руковод­ство Мин­спорта РФ за плодотворное сотрудничество и поддержку, которую спортсменам оказывают на федеральном уровне.
В разговоре также была затронута тема предстоящих IX Всероссийских летних сельских спортивных игр, которые пройдут в республике с 13 по 18 июля.