Новое на сайте  |  Новости  |  Свежий выпуск  |  Блоги  |  Форум  |  Вход

В Россию пришел большой футбол

Опубликовано Admin - Сб., 16/06/2018 - 03:00

0

В четверг, 14 июня, миллионы российских болельщиков отметили блестящую победу нашей сборной по футболу над командой Саудовской Аравии со счетом 5:0.

Матч открытия
Все голы были забиты на загляденье. Матч открытия ЧМ-2018 состоялся в Москве на арене “Лужников”. Посмотреть на игру пришли свыше 78 тысяч зрителей. Старт мундиалю на торжественной церемонии дал Президент России Владимир Путин. Глава государства пожелал всем 32 сборным успешно выступить в финале чемпионата мира по футболу.
Россия впервые принимает грандиозный спортивный форум. На его подготовку ушло семь лет. За эти годы в 11 крупных городах страны, утвержденных ФИФА как города-организаторы чемпионата, возведены с нуля, модернизированы 12 суперсовременных стадионов. Все делегации, прибывшие в нашу страну, уже высоко оценили и сами арены, и великолепную инфраструктуру городов, в которых они проведут на начальном этапе матчи группового турнира.
Футбольные эксперты, комментаторы, болельщики, не верившие в отечественную сборную после неудачно проведенных ею контрольных игр перед чемпионатом мира, по­срамлены. Тактика подготовки главного тренера команды полностью себя оправдала. Все игроки восстановились после занятий в среднегорье (в Австрии) и подошли к первому официальному матчу в боевой готовности. Аравийские футболисты ничего не смогли противопоставить сопернику, игравшему все 90 минут в быструю комбинационную игру.
Уже на 12-й минуте полузащитник Юрий Газинский с передачи Александра Головина головой отправляет мяч в сетку ворот саудовцев. Под занавес первого тайма отличается индивидуальной игрой Денис Черышев, вышедший на замену Алану Дзагоеву, получившему травму.
Хвала и Станиславу Черчесову, угадавшему с заменой. Он поднял со скамейки запасных Черышева, не дав ему времени даже размяться. Денис из футбольной семьи (его отец успешно выступал за многие клубы), воспитанник мадрид­ского “Реала”.
Во втором тайме на замену Смолову на переднюю линию выходит Артем Дзюба. По лицу видно, что он сильно мотивирован, и это воплощается в гол в его исполнении. Наша сборная ведет 3:0. У болельщиков не остается сомнений — игра сделана. Но тут снова напоминает о себе Денис Черышев: уложив на газон двух защитников, с линии штрафной посылает мяч в ворота соперника. И уже на исходе 90 минут пятый гол со стандарта забивает под перекладину Александр Головин. 5:0, и сборная России набирает первые три очка на групповом турнире.
Денис Черышев признан лучшим игроком матча.
Следующую игру в группе А наша сборная проведет со сборной Египта во вторник, 19 июня, в Северной столице на стадионе “Санкт-Петербург”.
Вчера в Екатеринбурге встречалась вторая пара команд группы А — сборные Египта и Уругвая. Победу одержали уругвайцы со счетом 1:0, забив гол на 90-й минуте матча.

На Площади болельщиков
Многие жители Чебоксар матч Россия — Саудовская Аравия смотрели в фан-зоне на Красной площади столицы республики, на время чемпионата мира названной площадью болельщиков. Открытие площадки состоялось 14 июня за полтора часа до начала трансляции встречи.
Огромный экран установлен на парапете Чувашского государственного драматического театра, напротив расположены трибуны с навесом, а вся площадь украшена символикой ЧМ-2018. Центральное место занимает, конечно, талисман чемпионата волк Забивака, с которым можно сфотографироваться.
На открытии площади болельщиков с показательными номерами выступили творче­ские коллективы, юные спортсмены. Также состоялась презентация муниципальной городской футбольной команды “Спартак”. Вход на площадку свободный.

Расписание трансляций в фан-зоне в Чебоксарах

По предварительной программе трансляций матчей чемпионата на площади болельщиков можно будет посмотреть игры: